Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Rozzano a 239.000 € (cod.65b75c35)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Rozzano, la richiesta di 239.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da LK Immobiliare Srls) a 239.000 € per una superficie commerciale di 78 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3064 €/m² .
Tale prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.739 €/m² e 2.898 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VALLEAMBROSIA, QUINTO STAMPI, PONTESESTO, TORRIGGIO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Rozzano
Per quanto riguarda più in generale la città di Rozzano, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Valleambrosia.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,94%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
239.000 €
Superficie:
78 m²
Prezzo al m²:
3064 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Rozzano (MI)
Zona OMI:
D1 (VALLEAMBROSIA, QUINTO STAMPI, PONTESESTO, TORRIGGIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo LK Immobiliare Srls

LK Immobiliare Srls

via Lambro 20, via Lambro 20, 20089, Rozzano (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto di recente costruzione con giardino con garage di nuova costruzione

BILOCALE CON GIARDINO IN RECENTE COSTRUZIONE Nel cuore di una delle zone più servite e richieste di Rozzano, AREA CASE propone in esclusiva una raffinata soluzione abitativa dal design moderno, ideale per chi desidera comfort ed eleganza. Inserito in […]

  • idealista.it