Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pozzo d'Adda a 428.000 € (cod.65bafd27)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Pozzo d'Adda, la richiesta di 428.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 428.000 € per una superficie commerciale di 177 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2418 €/m² .
Tale valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 2.486 €/m² e 2.658 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 1.940 €/m² a 2.745 €/m²) e per ville (da 1.940 €/m² a 2.750 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Pozzo d'Adda
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pozzo d'Adda, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Bettola.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,58%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
428.000 €
Superficie:
177 m²
Prezzo al m²:
2418 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pozzo d'Adda (MI)
Pubblicato:
mar 29 luglio 2025

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE DUEA

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto di nuova costruzione con giardino con termocondizionamento con cucina abitabile

VENDITA DIRETTA SENZA COSTI DI AGENZIA!! Immobiliare DueA presenta un’esclusiva realizzazione nel cuore del paese di Pozzo d'Adda, Nasce Pozzo Due! Un progetto curato nei minimi dettagli, che prevede la costruzione di 4 eleganti ville e 6 raffinati a […]

  • yescasa.it