Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pioltello a 116.000 € (cod.65b8dbee)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Pioltello, la richiesta di 116.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Andrea Mantegna nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 116.000 € per una superficie commerciale di 40 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2900 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.168 €/m² e 2.350 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Pioltello
Per quanto riguarda più in generale la città di Pioltello, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Seggiano.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,10%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
116.000 €
Superficie:
40 m²
Prezzo al m²:
2900 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pioltello (MI)
Zona OMI:
D1 (RIVOLTANA, D`ANNUNZIO, STAZIONE, CASSANESE)
Indirizzo:
Aggiornato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

con cantina con terrazza con balcone con angolo cottura

PIOLTELLO - Via Mantegna. Ubicato in posizione centrale e ben servito rispetto alle comuni attività quotidiane di prima necessità, all'interno di un gradevole contesto condominiale tranquillo e ben tenuto, proponiamo in esclusiva, accogliente monoloc […]

  • wikicasa.it