Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Peschiera Borromeo a 690.000 € (cod.6588720a)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Peschiera Borromeo, la richiesta di 690.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita (da morabito IMMOBILIARE) a 690.000 € per una superficie commerciale di 323 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2136 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 2.713 €/m² e 2.902 €/m². Data la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (F). Per questi motivi è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Peschiera Borromeo
Per quanto riguarda più in generale la città di Peschiera Borromeo, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Linate.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
690.000 €
Superficie:
323 m²
Prezzo al m²:
2136 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
4
Classe energetica:
F
Città:
Peschiera Borromeo (MI)
Zona OMI:
R1 (RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 8 gennaio 2026

PROPOSTO DA:

logo morabito IMMOBILIARE

morabito IMMOBILIARE

Via P. Nuvolone, 27, Milano (MI)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con giardino con balcone con cucina abitabile con riscaldamento autonomo

Villa in vendita a Peschiera Borromeo - Ampi spazi, tranquillità e comfort In una zona tranquilla e riservata di Peschiera Borromeo, proponiamo in vendita una raffinata villa indipendente edificata agli inizi degli anni  90. La posizione, immersa n […]

  • trovacasa.net