Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Peschiera Borromeo in zona Linate a 1.250 € mese (cod.65b88d14)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Peschiera Borromeo in zona Linate - 65b88d14.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Peschiera Borromeo
Per quanto riguarda più in generale la città di Peschiera Borromeo, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Linate.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Linate) è pari a 14,2 €/m² mese e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in deciso aumento (+8,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.250 € mese
Superficie:
63 m²
Prezzo al m²:
19,8/mese €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
B
IPE:
99.0 kwh/m²
Città:
Peschiera Borromeo (MI)
Zona OMI:
B1 (PESCHIERA BORROMEO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

TERZARETE S.A.S. di Andrea Chiappa & co.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con arredamento con cantina con terrazza di nuova costruzione di recente ristrutturazione di recente costruzione

Peschiera Borromeo – Bellaria Via Oriana Fallaci 1 Disponibile dal 15 giugno 2026, Casa MaFè è un appartamento moderno e accogliente, ideale sia per affitto transitorio lavorativo sia per contratto 4+4. L’immobile, completamente ristrutturato e arredato a nuovo nel 2024, si trova all’interno di un tranquillo ed elegante contesto residenziale edificato nel 2012, con servizio di portineria dal lunedì al sabato. La posizione è particolarmente comoda, a meno di 2 minuti dal centro commerciale Galleria Borromea, ricco di negozi, supermercati e servizi. L’appartamento viene consegnato completo di tutto l’arredo e dei principali comfort, inclusi TV, lavatrice, stoviglie, complementi d’arredo e cantina di pertinenza, pronto per essere abitato da subito senza necessità di ulteriori spese. Il canone è comprensivo di spese condominiali, utenze elettriche, internet Wi-Fi e TV satellitare. La zona è ben collegata: in auto si raggiungono l’Aeroporto di Linate in circa 10 minuti, la metropolitana MM3 San Donato in 10 minuti e il centro di Milano, con Piazza Duomo, in circa 25 minuti. Soluzione ideale per professionisti, trasfertisti o per chi desidera un appartamento recente, completo e senza pensieri