Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Parabiago a 695.000 € (cod.65b701f1)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Parabiago, la richiesta di 695.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 695.000 € per una superficie commerciale di 389 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1786 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.225 €/m² e 2.440 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Parabiago
Per quanto riguarda più in generale la città di Parabiago, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,04%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
695.000 €
Superficie:
389 m²
Prezzo al m²:
1786 €/m²
Piano:
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Parabiago (MI)
Zona OMI:
B1 (FERROVIA, RESEGONE, UNIONE, VILLORESI)
Indirizzo:
Aggiornato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Cerro Maggiore / S. Vittore Olona - Professionecasa

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con cantina con termocondizionamento con giardino con cucina abitabile di recente costruzione di recente ristrutturazione

Siamo lieti di presentarvi questa splendida villa singola situata nel citt di Parabiago, in provincia di Milano, in prossimit del centro, scuole materne, elementari, medie e superiori, oltre ai principali servizi offerti dalla citt. Costruita nel 201 […]

  • immobiliare.it