Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Paderno Dugnano in zona Calderara a 75.000 € (cod.65b95370)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Paderno Dugnano in zona Calderara, la richiesta di 75.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a
75.000 € per una
superficie commerciale di
42 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1785 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.146 €/m² e
2.384 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (INCIRANO, CALDERARA, CASSINA AMATA, VILLAGGIO AMBROSIANO, TANGENZIALE) per appartamenti (da 2.010 €/m² a 3.325 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Paderno Dugnano
Per quanto riguarda più in generale la città di Paderno Dugnano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Palazzolo Milanese, mentre nella zona di Calderara è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Calderara) è pari a
2.630 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (-0,20%).