Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Opera a 285.000 € (cod.65bb943f)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Opera, la richiesta di 285.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da IMMOBILIARE DE SANCTIS) a
285.000 € per una
superficie commerciale di
97 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2938 €/m²
.
Tale valore
è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra
3.156 €/m² e
3.335 €/m².
Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare ad Opera
Per quanto riguarda più in generale il comune di Opera, sono presenti al momento più di 200 annunci per
appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in leggero aumento (+2,29%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
di recente ristrutturazione con cantina con balcone con terrazza con termocondizionamento con cucina abitabile di recente ristrutturazione con ascensore