Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Nerviano a 398.000 € (cod.65bc6ffe)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Nerviano - 65bc6ffe.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Nerviano
Per quanto riguarda più in generale la città di Nerviano, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sant'Ilario.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,93%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
398.000 €
Superficie:
258 m²
Prezzo al m²:
1542 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Nerviano (MI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

remax loserimm

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con giardino di recente ristrutturazione

Nella tranquilla e residenziale via Bixio, proponiamo in vendita una villa unifamiliare disposta principalmente su un unico livello abitativo. L?abitazione si compone di un ampio open space che accoglie il soggiorno e la cucina, tre camere da letto matrimoniali e due bagni. Al piano seminterrato, collegato sia internamente all?abitazione sia tramite accesso indipendente esterno, troviamo una spaziosa taverna, una grande cantina e un ulteriore locale pluriuso. Completa la proprietà un box di generose dimensioni e un ampio giardino privato di oltre 500 mq. La villa è stata ristrutturata internamente circa 16 anni fa e si presenta come una soluzione ideale per chi desidera indipendenza, tranquillità e ampi spazi abitativi in un contesto residenziale riservato. Nota sulle immagini: le fotografie dell?immobile sono state ritoccate esclusivamente per rimuovere il disordine e gli arredi superflui presenti al momento dello scatto; muri, spazi e caratteristiche dell?abitazione non sono stati modificati. Referente SDT

  • immobiliare.it
  • bancadellecase.it
  • bachecacase.com
  • bilocale.it
  • idealista.it