Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Milano in zona Brera a 495.000 € (cod.65bfe262)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Milano in zona Brera - 65bfe262.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Brera risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Brera pressi Corso Garibaldi) è pari a 11.225 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
495.000 €
Superficie:
33 m²
Prezzo al m²:
15000 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
B18 (TURATI, MOSCOVA, CORSO VENEZIA)
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato tecnocasa: agenzia di lonato s.a.s.

Affiliato tecnocasa: agenzia di lonato s.a.s.

Via marziale cerutti 13, Lonato del Garda (BS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con ascensore

BRERA – SILENZIOSO APPARTAMENTO NEL CUORE PULSANTE DI MILANO IN CORSO GARIBALDI In uno stabile signorile, posto al 3° piano con l’ascensore proponiamo in vendita questo grazioso monolocale, molto silenzioso e luminoso, composto da ingresso con armadio, comodo bagno finestrato con doccia, ampia camera con cucina a vista e letto matrimoniale. L’appartamento è completamente arredato e corredato, dotato di lavatrice, forno a micro onde, TV, wi-fi

  • immobiliare.it
  • idealista.it