Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Milano in zona Ronchetto delle Rane a 680.000 € (cod.65bd99c9)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Milano in zona Ronchetto delle Rane - 65bd99c9.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Ronchetto delle Rane risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ronchetto delle Rane pressi via Fratelli Fraschini) è pari a 3.260 €/m², di poco superiore al valore della zona Vialba che è la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
680.000 €
Superficie:
190 m²
Prezzo al m²:
3578 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
D18 (MAROCCHETTI, VIGENTINO, CHIESA ROSSA)
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

DM&V

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza di recente ristrutturazione con termocondizionamento con ascensore con cucina abitabile di recente costruzione con riscaldamento autonomo

QUARTIERE TERRAZZE - Via Fratelli Fraschini 7 - Proponiamo in vendita ATTICO di ca. 190 mq posto al sesto e ultimo piano di uno stabile signorile con servizio di portineria ed ascensore. L'appartamento è composto da ingresso, ampio soggiorno, cucina abitabile separata, 3 camere da letto e doppi servizi. Dal soggiorno e da due delle camere si accede alla terrazza panoramica di ca. 240 mq, mentre dalla cucina e dalla camera matrimoniale si accede alla loggia coperta. Completa la proprietà un box triplo di ca. 50 mq di pertinenza la cui richiesta è pari ad € 40.000,00. Punto di forza la tripla esposizione che garantisce all'immobile molta luminosità. Unico appartamento al piano, dispone di 3 ingressi distinti. L'immobile, ristrutturato di recente, si presenta in ottime condizioni interne con porta blindata, infissi esterni con doppi vetri, impianti nuovi, impianto di climatizzazione. Riscaldamento autonomo a radiatori. L'immobile si trova in un quartiere residenziale molto tranquillo, a pochi minuti dalla fermata della linea verde MM ABBIATEGRASSO e dai mezzi di superficie come le linee 3 e 15 che in pochi minuti collegano al centro di Milano