Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il monolocale in vendita a Milano in zona Calvairate a 120.000 € (cod.65bc747d)

Secondo Caasa, per il monolocale in vendita a Milano in zona Calvairate, la richiesta di 120.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il monolocale, situato vicino a Via Abetone nella zona OMI D16, è proposto in vendita a 120.000 € per una superficie commerciale di 20 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 6000 €/m² .
Tale prezzo è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 5.289 €/m² e 5.740 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (TITO LIVIO, TERTULLIANO, LONGANESI, ORTOMERCATO) per monolocali (da 4.820 €/m² a 8.025 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per monolocali in vendita (quasi due terzi dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Calvairate risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge il monolocale (Calvairate pressi Via Abetone) è pari a 6.050 €/m², molto vicina ai valori della zona Porta Venezia che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per monolocali in vendita sono in debole aumento (+1,80%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
120.000 €
Superficie:
20 m²
Prezzo al m²:
6000 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
D16 (TITO LIVIO, TERTULLIANO, LONGANESI, ORTOMERCATO)
Aggiornato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBIL ONE SAS DI PONTARI DAVIDE E C.

DESCRIZIONE

con termocondizionamento

Rif: ABE6 - Sei alla ricerca di un ottimo investimento? Tempocasa ha la soluzione giusta per te! Proponiamo in vendita un monolocale di 20 mq, situato al piano rialzato in Via Abetone 6, in una zona strategica di Milano. L’immobile si trova a pochiss […]

  • wikicasa.it