Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in vendita a Milano a 380.000 € (cod.65bc44df)

Secondo Caasa, per l'ufficio in vendita a Milano, la richiesta di 380.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI C17, è proposto in vendita a 380.000 € per una superficie commerciale di 52 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 7307 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 5.420 €/m² e 5.961 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SEMPIONE, PAGANO, WASHINGTON). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per uffici in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
380.000 €
Superficie:
52 m²
Prezzo al m²:
7307 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
C17 (SEMPIONE, PAGANO, WASHINGTON)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

FINIM SRL

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione con giardino

DE ANGELI – QUARTIERE FRUA Nel cuore di una delle zone più eleganti e richieste, in uno stabile signorile, proponiamo esclusivo ufficio di 52 mq circa al piano giardino. L’immobile, frutto del frazionamento di un’unità di maggiori dimensioni, è stato […]

  • idealista.it