Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Milano in zona Porta Garibaldi a 525.000 € (cod.65bb577a)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Milano in zona Porta Garibaldi, la richiesta di 525.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Pietro Maroncelli nella zona OMI C12, è proposto in vendita a 525.000 € per una superficie commerciale di 55 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 9545 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 7.534 €/m² e 8.147 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PISANI, BUENOS AIRES, REGINA GIOVANNA) per appartamenti (da 5.985 €/m² a 10.265 €/m²) e per bivani (da 6.270 €/m² a 10.215 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Porta Garibaldi risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Porta Garibaldi pressi Via Pietro Maroncelli) è pari a 8.460 €/m², molto vicina ai valori della zona Brera che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
525.000 €
Superficie:
55 m²
Prezzo al m²:
9545 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
C12 (PISANI, BUENOS AIRES, REGINA GIOVANNA)
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

My Home Real Estate

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Via Pietro Maroncelli: in una delle zone più vivaci e ricercate di Milano, a due passi da Corso Como/Garibaldi e Porta Nuova, proponiamo in vendita un elegante bilocale situato al secondo piano di un

  • immobiliare.it