Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Milano in zona Isola a 1.245.000 € (cod.65bb4ed9)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Milano in zona Isola, la richiesta di 1.245.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C12, è proposto in vendita a 1.245.000 € per una superficie commerciale di 174 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 7155 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 7.856 €/m² e 8.410 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PISANI, BUENOS AIRES, REGINA GIOVANNA) per appartamenti (da 5.485 €/m² a 9.200 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Isola è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Isola) è pari a 7.105 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.245.000 €
Superficie:
174 m²
Prezzo al m²:
7155 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
C12 (PISANI, BUENOS AIRES, REGINA GIOVANNA)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 17 maggio 2026

PROPOSTO DA:

BANCHIERI GROUP S.R.L.

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

MILANO - IN VENDITA PRESTIGIOSO APPARTAMENTO IN ZONA ISOLA. Prestigioso appartamento situato nel cuore di Isola, a Milano in un'area in continua evoluzione e ricca di vita. Vivere a Milano nel cuore di Milano: Chi ama la città in questo appartamen […]

  • idealista.it