Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Milano in zona San Siro a 335.000 € (cod.65ba9cf4)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Milano in zona San Siro - 65ba9cf4.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di San Siro è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Siro pressi Via Gavirate) è pari a 4.760 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
335.000 €
Superficie:
70 m²
Prezzo al m²:
4785 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
E
IPE:
123.0 kwh/m²
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
D28 (IPPODROMO, CAPRILLI, MONTE STELLA)
Pubblicato:
ven 3 aprile 2026

PROPOSTO DA:

RE/MAX Class 4

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con terrazza di recente ristrutturazione con termocondizionamento con posto auto senza ascensore

A due passi da City-life, in Via Gavirate n.16, vicino alla metro di Lotto, proponiamo in vendita appartamenti di 70 mq ca con TERRAZZO al secondo piano in stabile senza ascensore e completo di servizio portineria intera giornata. La soluzione si presenta appena RISTRUTTURATA e mai abitata, completa di porta blindata, infissi in doppio vetro pvc, tapparelle elettriche, pavimentazione parquet in rovere resistente all'acqua e gress effetto marmo, riscaldamento centralizzato a pavimento e aria condizionata in tutti gli ambienti, cucina realizzata su misura dotata di frigo, freezer, piano cottura a induzione, lavastoviglie, divano letto, letto matrimoniale contenitore e armadio su misura. Completa la proprietà una cantina. . Data l'esposizione e il piano risultano molto silenziose e luminose. VISITA VIRTUALE: https://my.matterport.com/show/?m=TVh2rXUFJcj Ottima ubicazione, zona servita sia da servizi primari come farmacia, supermercati, posta e servizi di trasporto quali: metropolitana M1 E M5 LOTTO FIERA MILANO CITY, M5 SEGESTA mezzi di superficie come tram 10 - 16 e bus 91-98 che porta direttamente in DUOMO. Questa descrizione ha valore puramente indicativo e non costituisce elemento contrattuale