Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Milano in zona Solari a 1.290.000 € (cod.65b8ca67)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Milano in zona Solari - 65b8ca67.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Solari risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Solari pressi Corso Magenta) è pari a 6.760 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per case indipendenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.290.000 €
Superficie:
500 m²
Prezzo al m²:
2580 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
B21 (PORTA TICINESE, PORTA GENOVA, VIA SAN VITTORE)
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Circle Real Estate srl

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

Nel cuore della più autentica ed elegante Milano, a pochi passi da Corso Vercelli e da Corso Magenta, La Circle Real Estate propone un’esclusiva proprietà semi-indipendente di circa 600 mq dal fascin

  • immobiliare.it