Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Milano in zona Porta Venezia a 1.900.000 € (cod.65b87b83)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Milano in zona Porta Venezia - 65b87b83.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Città Studi, mentre nella zona di Porta Venezia è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Porta Venezia) è pari a 8.070 €/m², molto vicina ai valori della zona Brera che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.900.000 €
Superficie:
285 m²
Prezzo al m²:
6666 €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
C12 (PISANI, BUENOS AIRES, REGINA GIOVANNA)
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Immobiltrend italia

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina di recente ristrutturazione con balcone con termocondizionamento con cucina abitabile edificio storico nuda proprietà

nuda proprietà prestigioso appartamento NUDA PROPRIETÀ , ma a condizioni vantaggiosissime ! Prestigioso appartamento di 285 mq oltre cantine e 2 maxi box , uno di 30 mq , uno di 51 mq , introvabili , il tutto in un prestigioso stabile d’epoca . In un […]

  • immobiliare.it