Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Milano in zona Vigentino a 450.000 € (cod.65b7b649)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Milano in zona Vigentino, la richiesta di 450.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D18, è proposto in vendita (da STUDIOIN REAL ESTATE) a 450.000 € per una superficie commerciale di 110 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4090 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.934 €/m² e 5.236 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MAROCCHETTI, VIGENTINO, CHIESA ROSSA) per appartamenti (da 3.895 €/m² a 5.515 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Città Studi, mentre nella zona di Vigentino è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Vigentino) è pari a 4.710 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
450.000 €
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
4090 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
D18 (MAROCCHETTI, VIGENTINO, CHIESA ROSSA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo STUDIOIN REAL ESTATE

STUDIOIN REAL ESTATE

Piazza bruno buozzi ang. Via mantova 1, Milano (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione di recente costruzione con giardino

Studio In real estate propone in vendita in palazzina di costruzione 2023 splendido quadri locale con giardino di 100 m² circa. Via, attendo lo detto Sforza numero 11 Palazzina costruzione 2024. Comp

  • immobiliare.it