Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Milano in zona Isola a 439.000 € (cod.65b7240a)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Milano in zona Isola, la richiesta di 439.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Valtellina nella zona OMI C15, è proposto in vendita a
439.000 € per una
superficie commerciale di
70 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
6271 €/m²
.
Questo prezzo
è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
6.860 €/m² e
7.316 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (STAZIONE CENTRALE VIALE STELVIO) per appartamenti (da 5.480 €/m² a 9.150 €/m²) e per trivani (da 5.260 €/m² a 8.805 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per
appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Isola è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Isola pressi Via Valtellina) è pari a
7.035 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono