Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Milano in zona Sant'Ambrogio a 645.000 € (cod.65b6b136)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Milano in zona Sant'Ambrogio - 65b6b136.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Sant'Ambrogio risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Sant'Ambrogio pressi Corso Genova) è pari a 9.210 €/m², molto vicina ai valori della zona Brera che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
645.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
6450 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
B21 (PORTA TICINESE, PORTA GENOVA, VIA SAN VITTORE)
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Casa Class

DESCRIZIONE

di recente costruzione di recente costruzione

In zona centralissima e prestigiosa, a pochi passi dalla Basilica di Sant’Ambrogio e dall’Università Cattolica, Deus Ex Casa propone, con incarico in esclusiva, un comodo quadrilocale in ottimo stato all’interno di uno stabile signorile. L’appartamento è sito al piano rialzato, ed è composto da ingresso, soggiorno con la cucina a vista, due ampie camere matrimoniali, terza camera e bagno. Le finiture sono curate e ricercate

  • immobiliare.it
  • idealista.it