Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Milano in zona San Siro a 435.000 € (cod.65b53ab5)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Milano in zona San Siro, la richiesta di 435.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Privata Gianicolo nella zona OMI D24, è proposto in vendita a 435.000 € per una superficie commerciale di 90 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4833 €/m² .
Tale prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 5.270 €/m² e 5.648 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SEGESTA, ARETUSA, VESPRI SICILIANI) per appartamenti (da 3.685 €/m² a 5.620 €/m²) e per trivani (da 3.620 €/m² a 5.540 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di San Siro è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Siro pressi Via Privata Gianicolo) è pari a 4.750 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
435.000 €
Superficie:
90 m²
Prezzo al m²:
4833 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
D24 (SEGESTA, ARETUSA, VESPRI SICILIANI)
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

DESCRIZIONE

con cantina con terrazza con balcone con ascensore con posto auto con cucina abitabile

Nella tranquilla via privata Gianicolo, in signorile, recente e piccola palazzina di solo 6 unità con ascensore, vendesi al primo piano ampio trilocale con cucina abitabile, con doppi servizi finestrati e 2 ampi terrazzini. L'immobile è in ottime condizioni interne: doppi vetri, impianto di allarme e inferiate alle finestre. Completano l'appartamento una cantina, un ampio box auto e un posto auto . € 435.000 oltre € 50.000 del box con posto auto

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net