Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Milano in zona Calvairate a 245.000 € (cod.65b38d8f)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Milano in zona Calvairate, la richiesta di 245.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via del Turchino nella zona OMI D16, è proposto in vendita (da Affiliato Tecnocasa: PROGETTO MILANO SRL - Tecnocasa) a 245.000 € per una superficie commerciale di 52 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4711 €/m² .
Tale valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.629 €/m² e 5.031 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (TITO LIVIO, TERTULLIANO, LONGANESI, ORTOMERCATO) per appartamenti (da 4.675 €/m² a 7.505 €/m²) e per bivani (da 4.545 €/m² a 7.170 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Città Studi, mentre la zona di Calvairate risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Calvairate pressi Via del Turchino) è pari a 5.770 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
245.000 €
Superficie:
52 m²
Prezzo al m²:
4711 €/m²
Piano:
terra (con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
D16 (TITO LIVIO, TERTULLIANO, LONGANESI, ORTOMERCATO)
Pubblicato:
lun 20 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnocasa: PROGETTO MILANO SRL - Tecnocasa

Affiliato Tecnocasa: PROGETTO MILANO SRL - Tecnocasa

Viale Umbria 94, Milano (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con ascensore da ristrutturare di recente costruzione

Via del Turchino 25- Questa è l'occasione giusta per te. Proponiamo in vendita un bilocale in ottimo stato, situato al piano rialzato di un palazzo anni '60 di 6 piani, dotato di ascensore. L'appartamento si apre su un luminoso soggiorno, con cucina separata. La zona notte comprende una spaziosa camera matrimoniale e un bagno finestrato con box doccia

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net