Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Milano in zona San Cristoforo a 386.494 € (cod.658ffe48)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Milano in zona San Cristoforo, la richiesta di 386.494 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 386.494 € per una superficie commerciale di 68 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 5683 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 5.412 €/m² e 5.899 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona San Cristoforo (da 4.660 €/m² a 7.010 €/m²) e per bivani in zona San Cristoforo (da 4.510 €/m² a 6.770 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di San Cristoforo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Cristoforo) è pari a 5.750 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
386.494 €
Superficie:
68 m²
Prezzo al m²:
5683 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 2 aprile 2026

DESCRIZIONE

Appartamento in Vendita - Milano** Scopri questo elegante bilocale, un vero gioiello nel cuore della zona sud-ovest di Milano, vicino al vivace quartiere dei Navigli. Con i suoi 69 m² commerciali, l'appartamento offre un ambiente accogliente e funzi […]

  • idealista.it