Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Stazione Centrale a 1.050 € mese (cod.65c01135)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Milano in zona Stazione Centrale, la richiesta di 1.050 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C15, è proposto in affitto (da Milano Town Real Estate) a 1.050 € mese per una superficie commerciale di 45 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 23,3 €/m² .
Tale prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 25,4 €/m² mese e 27,8 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (STAZIONE CENTRALE VIALE STELVIO) per appartamenti (da 19 €/m² mese a 36,7 €/m² mese) e per monolocali (da 23,1 €/m² mese a 40,2 €/m² mese). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre la zona di Stazione Centrale risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Stazione Centrale) è pari a 28,5 €/m² mese, non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in affitto.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.050 € mese
Superficie:
45 m²
Prezzo al m²:
23,3/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
C15 (STAZIONE CENTRALE VIALE STELVIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Milano Town Real Estate

Milano Town Real Estate

Via Melzi d'Eril , 29, Milano (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Monolocale signorile Si affittano per un periodo di almeno 12 mesi, (da inizio giugno), due ottime soluzioni abitative in palazzo signorile con custode, in Stazione Centrale. Monolocale con comoda zona notte, cucina a vista, signorile bagno con doccia. € 1.050 mese oltre ad € 200 mensili di spese condominiali. Bilocale con stanza giorno/notte, comoda camera matrimoniale e splendido bagno con doccia. € 1.400 mese oltre ad €200 mensili di spese condominiali

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net