Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Brera a 3.000 € mese (cod.65c0014f)
Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Milano in zona Brera, la richiesta di 3.000 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Arco nella zona OMI B15, è proposto in affitto a
3.000 € mese per una
superficie commerciale di
70 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
42,9 €/m²
.
Tale valore
è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
42,8 €/m² mese e
46,7 €/m² mese.
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO - BRERA) per appartamenti (da 27,6 €/m² mese a 53 €/m² mese) e per trivani (da 25,8 €/m² mese a 51,3 €/m² mese). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per
appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre nella zona di Brera è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Brera pressi Via Arco) è pari a
41,2 €/m² mese e ne fa la più pregiata della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono
in debole aumento (+2,25%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.