Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Porta Venezia a 2.300 € mese (cod.65bff6b0)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Milano in zona Porta Venezia, la richiesta di 2.300 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Goffredo Mameli nella zona OMI C20, è proposto in affitto a 2.300 € mese per una superficie commerciale di 85 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 27,1 €/m² .
Questo valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 28 €/m² mese e 30,4 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LIBIA, , XXII MARZO, INDIPENDENZA) per appartamenti (da 20,5 €/m² mese a 39,6 €/m² mese) e per trivani (da 18,7 €/m² mese a 35 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre nella zona di Porta Venezia è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Porta Venezia pressi Via Goffredo Mameli) è pari a 30,7 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Brera che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.300 € mese
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
27,1/mese €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
C20 (LIBIA, ,XXII MARZO, INDIPENDENZA)
Pubblicato:
mer 15 aprile 2026

PROPOSTO DA:

ITALIA REAL ESTATE - BRERA -

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con terrazza con balcone edificio storico

Nella raffinata via Goffredo Mameli al N°8 (Indipendenza), in prestigioso stabile d'epoca con una meravigliosa corte interna, elegante tre locali finemente ristrutturato di circa 85 mq L'immobile e' dotato di doppi servizi, una camera matrimoniale, ed una cameretta uso singola, ampio soggiorno con cucina cucina a vista dotata di un mobile su misura a scomparsa di Design con balcone sulla via in ferro battuto sagomato. L’appartamento è sito al terzo piano ed ha doppia esposizione

  • immobiliare.it
  • idealista.it