Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Bovisa a 970 € mese (cod.65bf71d0)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Milano in zona Bovisa, la richiesta di 970 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D32, è proposto in affitto a 970 € mese per una superficie commerciale di 48 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 20,2 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 20,8 €/m² mese e 22,5 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (BOVISASCA, AFFORI, P. ROSSI , COMASINA) per appartamenti (da 15,8 €/m² mese a 26,7 €/m² mese) e per monolocali (da 18,4 €/m² mese a 28,7 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre il 90% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre nella zona di Bovisa è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Bovisa) è pari a 21,5 €/m² mese, non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in affitto.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
970 € mese
Superficie:
48 m²
Prezzo al m²:
20,2/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
D32 (BOVISASCA, AFFORI, P. ROSSI , COMASINA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

DESCRIZIONE

con arredamento con terrazza con balcone

Questo monolocale completamente arredato a Bovisa, Milano, offre alle coppie uno spazio abitativo confortevole con servizi moderni, tra cui una cucina attrezzata, un balcone, una lavatrice privata e un parcheggio. Le utenze di luce, acqua, gas e Wi-F […]

  • idealista.it