Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Isola a 1.200 € mese (cod.65be85be)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Milano in zona Isola, la richiesta di 1.200 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Messina nella zona OMI C16, è proposto in affitto a 1.200 € mese per una superficie commerciale di 44 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 27,3 €/m² .
Questo prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 26,4 €/m² mese e 29 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENISIO, FARINI, SARPI) per appartamenti (da 19,3 €/m² mese a 37,5 €/m² mese) e per bivani (da 18,7 €/m² mese a 35,6 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre il 90% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre nella zona di Isola è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Isola pressi Via Messina) è pari a 29,1 €/m² mese, non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in affitto.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.200 € mese
Superficie:
44 m²
Prezzo al m²:
27,3/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
C16 (CENISIO, FARINI, SARPI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO RACCONIGI S.A.S.

DESCRIZIONE

con ascensore

Nel cuore della vivace Chinatown milanese, in Via Messina, proponiamo in locazione un grazioso bilocale situato al secondo piano di uno stabile dotato di ascensore. L’appartamento si apre su un comod

  • immobiliare.it