Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Milano in zona Porta Venezia a 2.000 € mese (cod.65bb7281)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Milano in zona Porta Venezia - 65bb7281.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre il 90% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre nella zona di Porta Venezia è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Porta Venezia pressi Via Leone Pancaldo) è pari a 31,2 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Brera che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.000 € mese
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
21,1/mese €/m²
Zona OMI:
C12 (PISANI, BUENOS AIRES, REGINA GIOVANNA)
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnocasa: Domus 51 srl

Affiliato Tecnocasa: Domus 51 srl

Viale Abruzzi 21, Milano (MI)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con arredamento con termocondizionamento con ascensore con terrazza con balcone di recente costruzione da ristrutturare

VIA LEONA PANCALDO - AD.ZE LAVATER E M1 PORTA VENEZIA Benvenuti in un’opportunità immobiliare unica, dove eleganza e comfort si fondono armoniosamente. Proponiamo in affitto un ampio bilocale, posto ad un piano terzo con doppio ascensore e portineria, progettato per soddisfare le esigenze di vita più raffinate. Al suo ingresso, un accogliente disimpegno vi guiderà verso un luminoso soggiorno, ideale per momenti di relax e convivialità. La cucina separata, dotata di un grazioso balcone, permette di godere di piacevoli pause all'aria aperta. La zona notte comprende una spaziosa camera matrimoniale, anch’essa impreziosita da un balcone privato, perfetto per assaporare la quiete delle serate estive. Esposizione interna, silenzioso. Completano la proprietà un elegante bagno padronale con doccia e vasca, un funzionale bagno di servizio e una pratica lavanderia. Si presenta arredato, in ottimo stato, con aria condizionata e riscaldamento centralizzato. Richiesta € 2000 + spese condominiali + utenze. Le spese condominiali sono di circa € 5000/anno. Questa dimora rappresenta un equilibrio perfetto tra funzionalità e stile, pronta ad accogliere chi cerca una residenza di prestigio. SOLO PER PROFILI REFERENZIATI Chiamaci per prenotare la tua visita