Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Stazione Centrale a 2.995 € mese (cod.65bb1860)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Milano in zona Stazione Centrale, la richiesta di 2.995 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C18, è proposto in affitto a 2.995 € mese per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 29,9 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 29 €/m² mese e 31,5 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SOLARI, P.TA GENOVA, ASCANIO SFORZA) per appartamenti (da 19,1 €/m² mese a 36,9 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre la zona di Stazione Centrale risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Stazione Centrale) è pari a 28,7 €/m² mese, non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in affitto.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.995 € mese
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
29,9/mese €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
C18 (SOLARI, P.TA GENOVA, ASCANIO SFORZA)
Indirizzo:
Aggiornato:
lun 18 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con arredamento di recente ristrutturazione con terrazza di nuova costruzione

ITA] Disponibile da: 07/05/2026 Mensilità minime prenotabili: 1 Mensilità massime prenotabili: 9 Per prenotare l'annuncio clicca sul bottone "Prenota Qui" [ENG] Available from: 07/05/2026 Minimum months rental: 1 Maximum months rental: 9 To book the […]

  • immobiliare.it