Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Centro Storico a 1.563 € mese (cod.65bafe0a)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Milano in zona Centro Storico, la richiesta di 1.563 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Spartaco nella zona OMI C20, è proposto in affitto (da MANUELA SPINA) a
1.563 € mese per una
superficie commerciale di
79 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
19,8 €/m²
.
Questo prezzo
è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
20,3 €/m² mese e
22,8 €/m² mese.
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LIBIA, , XXII MARZO, INDIPENDENZA) per appartamenti (da 22 €/m² mese a 44,7 €/m² mese) e per bivani (da 21,2 €/m² mese a 41,8 €/m² mese). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per
appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, ma anche la zona di Centro Storico è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi Via Spartaco) è pari a
34,3 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Brera che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono