Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in affitto a Milano in zona San Vittore a 2.200 € mese (cod.65b8a3f2)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale a Milano in zona San Vittore - 65b8a3f2.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento quasi 500 annunci per locali commerciali in affitto (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di San Vittore risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona San Vittore, dove sorge il locale commerciale (pressi Via dei Grimani), essa è pari a circa 30,5 €/m² mese per locali commerciali in affitto.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per locali commerciali in affitto sono in aumento (+4,19%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.200 € mese
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
15,7/mese €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
C17 (SEMPIONE, PAGANO, WASHINGTON)
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Iconacasa Milano Solari

Iconacasa Milano Solari

Via Andrea Solari 43, Milano (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con cortile

Via Dei Grimani, in una delle zone residenziali più ambite di Milano, nel quartiere del design, della moda, show-room moda di prestigio. Ben servita da mezzi di trasporto, tram n. 14, autobus n. 85, autobus n. 58, linea 90/91 e linea metropolitana M4 […]

  • idealista.it