Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano a 2.880 € mese (cod.65b88894)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Milano, la richiesta di 2.880 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Pantano nella zona OMI B13, è proposto in affitto (da COMPAGNIA IMMOBILIARE 2017 SRL) a 2.880 € mese per una superficie commerciale di 76 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 37,9 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 34,1 €/m² mese e 37,4 €/m² mese. La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO - UNIVERSITA STATALE, SAN LORENZO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (C) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre il 90% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.880 € mese
Superficie:
76 m²
Prezzo al m²:
37,9/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
C
IPE:
232.0 kwh/m²
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
B13 (CENTRO STORICO -UNIVERSITA STATALE, SAN LORENZO)
Indirizzo:
Aggiornato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo COMPAGNIA IMMOBILIARE 2017 SRL

COMPAGNIA IMMOBILIARE 2017 SRL

Viale Antonio Gramsci, 56, Grugliasco (TO)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con arredamento con termocondizionamento con ascensore da ristrutturare

Missori . Nella pedonale via pantano a pochi metri dalla linea m3 e m4 in stabile con servizio di portineria proponiamo in affitto esclusivo appartamento finemente arredato. ingresso su disimpegno, soggiorno con cucina a vista, 1 camera da letto , ampio vano studio versatile con ulteriore posto letto , doppi servizi e zona lavanderia . dotazioni immobili:-elegante parquet in rovere verniciato a spina italiana-impianto di condizionamento canalizzato con ventilazione meccanica controllata .-serramenti esterni che garantiscono il massimo della coibentazione -porte interne filo muro -portoncino di ingresso blindato con codice di accesso di ultima generazione-illuminazione studiata nei particolari.acconto sulle spese ordinarie € 100,00 mensili ed acconto sulle spese di riscaldamento € 100,00 mensili salvo conguaglio annuale

  • case24.it
  • bancadellecase.it
  • idealista.it