Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Cadorna a 3.000 € mese (cod.65b7a4eb)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Milano in zona Cadorna, la richiesta di 3.000 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B15, è proposto in affitto (da C.M.A. DI PERRA PIERO ENRICO) a 3.000 € mese per una superficie commerciale di 85 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 35,3 €/m² .
Tale valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 36,3 €/m² mese e 39,7 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO - BRERA) per appartamenti (da 24,8 €/m² mese a 46,3 €/m² mese) e per bivani (da 24,1 €/m² mese a 43,6 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre la zona di Cadorna risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Cadorna) è pari a 36,3 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Brera che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
3.000 € mese
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
35,3/mese €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
B15 (CENTRO STORICO - BRERA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo C.M.A. DI PERRA PIERO ENRICO

C.M.A. DI PERRA PIERO ENRICO

Corso lodi, Milano (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con termocondizionamento con ascensore con cantina con riscaldamento autonomo

ADIACENZE FORO BONAPARTE PIAZZA CASTELLO: In Stabile signorile con ascensore e servizio di portierato tutto il giorno, proponiamo appartamento libero subito così composto: Ingresso, ampio soggiorno, zona cucina, camera da letto, ripostiglio, bagno fi […]

  • idealista.it