Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Ghisolfa a 1.450 € mese (cod.65b79b45)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Milano in zona Ghisolfa, la richiesta di 1.450 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in affitto a 1.450 € mese per una superficie commerciale di 64 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 22,7 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 22,6 €/m² mese e 25,1 €/m² mese. Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in affitto per appartamenti in zona Ghisolfa (da 16 €/m² mese a 28,2 €/m² mese) e per bivani in zona Ghisolfa (da 16,5 €/m² mese a 27,1 €/m² mese). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre la zona di Ghisolfa risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ghisolfa) è pari a 22,5 €/m² mese, non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in affitto.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.450 € mese
Superficie:
64 m²
Prezzo al m²:
22,7/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione con cucina abitabile

Id annuncio: 209854_1a1bf22c Per informazioni più dettagliate o per prenotare online segui il link aggiuntivo che trovi alla fine della pagina (sotto la mappa) Disponibile da: 18/05/2026 Canone: 1450 Utenze: 150 Spese condominiali: 300 Minimo mesi p […]

  • idealista.it