Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona San Vittore a 2.100 € mese (cod.65b797ca)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Milano in zona San Vittore, la richiesta di 2.100 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Piazzale Aquileia nella zona OMI C17, è proposto in affitto a
2.100 € mese per una
superficie commerciale di
95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
22,1 €/m²
.
Questo prezzo
è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
25,4 €/m² mese e
27,9 €/m² mese.
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SEMPIONE, PAGANO, WASHINGTON) per appartamenti (da 21,2 €/m² mese a 39,1 €/m² mese) e per bivani (da 20,4 €/m² mese a 35,5 €/m² mese). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per
appartamenti in affitto (oltre il 90% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre la zona di San Vittore risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Vittore pressi Piazzale Aquileia) è pari a
30,7 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Brera che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono