Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano a 2.150 € mese (cod.65b75772)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Milano, la richiesta di 2.150 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Festa del Perdono nella zona OMI B13, è proposto in affitto a 2.150 € mese per una superficie commerciale di 85 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 25,3 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 30,5 €/m² mese e 33,4 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO - UNIVERSITA STATALE, SAN LORENZO). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre il 90% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.150 € mese
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
25,3/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
B13 (CENTRO STORICO -UNIVERSITA STATALE, SAN LORENZO)
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

DESCRIZIONE

A 2-bedroom flat in Via Festa del Perdono, Milan, is located in one of the most central and historically rich areas of the city. The neighbourhood is highly sought after due to its proximity to major universities such as the University of Milan, as w […]

  • idealista.it