Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Porta Genova a 1.450 € mese (cod.65b7425d)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Milano in zona Porta Genova, la richiesta di 1.450 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Corso Cristoforo Colombo nella zona OMI C18, è proposto in affitto (da IMI IMMOBILIARE MILANO) a
1.450 € mese per una
superficie commerciale di
75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
19,3 €/m²
.
Tale prezzo
è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
26,2 €/m² mese e
28,5 €/m² mese.
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SOLARI, P.TA GENOVA, ASCANIO SFORZA) per appartamenti (da 20,2 €/m² mese a 35,9 €/m² mese) e per trivani (da 19 €/m² mese a 32,9 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per
appartamenti in affitto (oltre il 90% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre la zona di Porta Genova risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Porta Genova pressi Corso Cristoforo Colombo) è pari a
28,6 €/m² mese, non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in affitto.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono