Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona San Vittore a 900 € mese (cod.65b73dda)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Milano in zona San Vittore, la richiesta di 900 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Viale Coni Zugna nella zona OMI B21, è proposto in affitto a 900 € mese per una superficie commerciale di 33 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 27,3 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 28,3 €/m² mese e 31,1 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PORTA TICINESE, PORTA GENOVA, VIA SAN VITTORE) per appartamenti (da 21,2 €/m² mese a 39,1 €/m² mese) e per monolocali (da 24,5 €/m² mese a 43,9 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre il 90% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre la zona di San Vittore risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Vittore pressi Viale Coni Zugna) è pari a 30,7 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Brera che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
900 € mese
Superficie:
33 m²
Prezzo al m²:
27,3/mese €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
B21 (PORTA TICINESE, PORTA GENOVA, VIA SAN VITTORE)
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

PROFESSIONECASA - AG. CONI ZUGNA

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con giardino

Ad. ze Porta Genova/Viale Coni Zugna: Davanti alla nuova metropolitana M4 Coni Zugna e a 300 metri dalla metropolitana linea verde Sant'Agostino, a 15 minuti a piedi dall'università Cattolica e dalla Darsena, in zona contornata dai principali servizi di ogni tipo, affittasi MONOLOCALE di mq. 33 ca. con ingresso indipendente dal giardino condominiale interno da poco ristrutturato. L'immobile è composto da zona soggiorno/notte con cucina a vista, disimpegno e bagno finestrato

  • immobiliare.it
  • idealista.it