Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Maggiolina a 850 € mese (cod.65b71e02)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Milano in zona Maggiolina, la richiesta di 850 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Cardinale Giovanni Cagliero nella zona OMI D36, è proposto in affitto (da ParametroCasa) a 850 € mese per una superficie commerciale di 30 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 28,3 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 23,9 €/m² mese e 25,9 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MAGGIOLINA, PARCO TROTTER, LEONCAVALLO) per appartamenti (da 16,2 €/m² mese a 29 €/m² mese) e per monolocali (da 20,9 €/m² mese a 32,1 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre il 90% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre la zona di Maggiolina risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Maggiolina pressi Via Cardinale Giovanni Cagliero) è pari a 23 €/m² mese, non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in affitto.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
850 € mese
Superficie:
30 m²
Prezzo al m²:
28,3/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
D36 (MAGGIOLINA, PARCO TROTTER, LEONCAVALLO)
Pubblicato:
mer 1 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo ParametroCasa

ParametroCasa

Via Santa Rita da Cascia 65/67, Milano (MI)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con arredamento di recente ristrutturazione

MONOLOCALE RISTRUTTURATO - VILLAGGIO DEI GIORNAL MONOLOCALE RISTRUTTURATO IN AFFITTO – VILLAGGIO DEI GIORNALISTI Via Cagliero 14, Milano Nel cuore del ricercato quartiere Villaggio dei Giornalisti / Maggiolina, proponiamo in locazione elegante monolocale completamente ristrutturato e arredato, pronto da abitare

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net