Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Lambrate a 690 € mese (cod.65b6c692)
Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Milano in zona Lambrate, la richiesta di 690 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Pompeo Cambiasi nella zona OMI D36, è proposto in affitto (da E.P. Project Immobili) a
690 € mese per una
superficie commerciale di
35 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
19,7 €/m²
.
Questo prezzo
è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
25,2 €/m² mese e
27,2 €/m² mese.
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MAGGIOLINA, PARCO TROTTER, LEONCAVALLO) per appartamenti (da 14,6 €/m² mese a 26,2 €/m² mese) e per monolocali (da 18,3 €/m² mese a 33,8 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per
appartamenti in affitto (quasi tre quarti dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre la zona di Lambrate risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Lambrate pressi Via Pompeo Cambiasi) è pari a
20,8 €/m² mese, di poco superiore al valore della zona Baggio che è la più economica della città .