Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona San Cristoforo a 800 € mese (cod.65b6533f)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Milano in zona San Cristoforo, la richiesta di 800 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D21, è proposto in affitto a 800 € mese per una superficie commerciale di 28 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 28,6 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 23,6 €/m² mese e 25,5 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (BARONA, FAMAGOSTA, FAENZA) per appartamenti (da 18,1 €/m² mese a 30,9 €/m² mese) e per monolocali (da 22 €/m² mese a 34,2 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per appartamenti in affitto (quasi tre quarti dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre la zona di San Cristoforo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Cristoforo) è pari a 24,9 €/m² mese, non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in affitto.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
800 € mese
Superficie:
28 m²
Prezzo al m²:
28,6/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
D21 (BARONA, FAMAGOSTA, FAENZA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 4 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Comodissimo per IULM, NABA e vicino alla Bocconi e alla Cattolica. SOLO PER STUDENTI In un appartamento luminoso completamente ristrutturato di circa 57 mq, si affitta un'ampia stanza con letto matrimoniale, comodino, armadio a 4 ante, una scrivania […]

  • idealista.it