Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il monolocale in affitto a Milano in zona Isola a 800 € mese (cod.65b613a5)

Secondo Caasa, per il monolocale in affitto a Milano in zona Isola, la richiesta di 800 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il monolocale, situato nella zona OMI C15, è proposto in affitto a 800 € mese per una superficie commerciale di 24 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 33,3 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 27,1 €/m² mese e 29,3 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (STAZIONE CENTRALE VIALE STELVIO) per monolocali (da 23,3 €/m² mese a 39,3 €/m² mese). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per monolocali in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Bocconi, mentre nella zona di Isola è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge il monolocale (Isola) è pari a 31,7 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Brera che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per monolocali in affitto sono in debole aumento (+2,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
800 € mese
Superficie:
24 m²
Prezzo al m²:
33,3/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
C15 (STAZIONE CENTRALE VIALE STELVIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone

Proponiamo in affitto una spaziosa stanza singola con balcone privato all'interno di un appartamento di 75 mq, situato in una posizione strategica e ideale per studenti universitari. L'immobile si trova a pochi minuti dal centro e dalle principali un […]

  • idealista.it