Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano a 1.665 € mese (cod.65b57d9f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Milano, la richiesta di 1.665 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via dell'Orso nella zona OMI B15, è proposto in affitto a 1.665 € mese per una superficie commerciale di 48 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 34,7 €/m² .
Tale valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 38,5 €/m² mese e 42,9 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO - BRERA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.665 € mese
Superficie:
48 m²
Prezzo al m²:
34,7/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
B15 (CENTRO STORICO - BRERA)
Indirizzo:
Aggiornato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Appartamento ammobiliato disponibile per affitto temporaneo in Via Dell'Orso, ideale per professionisti ed espatriati. Una soluzione confortevole e funzionale, pronta per essere abitata. L’appartamento dispone di 1 camera da letto e 1 bagno completo […]

  • immobiliare.it