Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Famagosta a 1.650 € mese (cod.65b54977)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Milano in zona Famagosta, la richiesta di 1.650 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D18, è proposto in affitto (da de matteis di emanuele de matteis) a 1.650 € mese per una superficie commerciale di 93 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 17,7 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 22,9 €/m² mese e 24,6 €/m² mese. La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MAROCCHETTI, VIGENTINO, CHIESA ROSSA) per appartamenti (da 16,8 €/m² mese a 27,1 €/m² mese) e per trivani (da 15,2 €/m² mese a 23 €/m² mese). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre la zona di Famagosta risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Famagosta) è pari a 22,2 €/m² mese, non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in affitto.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.650 € mese
Superficie:
93 m²
Prezzo al m²:
17,7/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
E
IPE:
198.3 kwh/m²
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
D18 (MAROCCHETTI, VIGENTINO, CHIESA ROSSA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo de matteis di emanuele de matteis

de matteis di emanuele de matteis

Via della margherite 27, Lainate (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con arredamento di recente ristrutturazione con cantina con giardino

Trilocale arredato di cucina e bagni. Giardino PRIVATO di 100 mq. Unico ristrutturato a nuovo. Infissi e bagni nuovi, aria condizionata 2 ampie camere, 2 bagni, soggiorno con cucina a vista e giardino. Ampia cantina. Libero Zona navigli comoda per il tram 3 e metro Famagosta. UNICO

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net