Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Bocconi a 640 € mese (cod.658a5a02)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Milano in zona Bocconi, la richiesta di 640 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Privata San Mansueto nella zona OMI C19, è proposto in affitto a 640 € mese per una superficie commerciale di 25 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 25,6 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 29,2 €/m² mese e 32 €/m² mese. La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (TABACCHI, SARFATTI, CREMA) per appartamenti (da 19,2 €/m² mese a 34,3 €/m² mese) e per monolocali (da 23,6 €/m² mese a 39,4 €/m² mese). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, ma anche la zona di Bocconi è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Bocconi pressi Via Privata San Mansueto) è pari a 27,2 €/m² mese, non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in affitto.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
640 € mese
Superficie:
25 m²
Prezzo al m²:
25,6/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
E
IPE:
200.0 kwh/m²
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
C19 (TABACCHI, SARFATTI, CREMA)
Pubblicato:
mar 7 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Studio 15 Soluzioni Immobiliari srl

DESCRIZIONE

con arredamento con termocondizionamento con ascensore con angolo cottura

CROCETTA/PORTA ROMANA - Via San Mansueto - LIBERO DAL 1 APRILE In palazzina signorile, proponiamo monolocale di 25 mq circa, posto al terzo piano, con doppio ascensore e servizio di portineria tutto il giorno. L'immobile, completamente arredato è cos […]

  • trovacasa.net