Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Melzo a 187.000 € (cod.65b5b24a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Melzo, la richiesta di 187.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 187.000 € per una superficie commerciale di 90 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2077 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.326 €/m² e 2.503 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la climatizzazione, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Melzo
Per quanto riguarda più in generale la città di Melzo, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,55%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
187.000 €
Superficie:
90 m²
Prezzo al m²:
2077 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Melzo (MI)
Zona OMI:
B1 (INTERO CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Tempocasa Melzo

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con termocondizionamento con balcone di recente ristrutturazione con ascensore con riscaldamento autonomo con climatizzazione

Rif: 140/T - TEMPOCASA Melzo propone in esclusiva questo splendido appartamento in via Costa ideale per famiglie alla ricerca di un immobile accogliente e confortevole. Completamente ristrutturato, l'appartamento di 90 mq offre ampi spazi abitativi d […]

  • wikicasa.it