Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Melzo a 229.000 € (cod.65b50078)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Melzo, la richiesta di 229.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da SANTA CATERINA IMMOBILIARE) a 229.000 € per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2290 €/m² .
Questo valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 2.319 €/m² e 2.480 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è completamente contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Melzo
Per quanto riguarda più in generale la città di Melzo, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,55%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
229.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
2290 €/m²
Zona OMI:
B1 (INTERO CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 29 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo SANTA CATERINA IMMOBILIARE

SANTA CATERINA IMMOBILIARE

VIA ITALIA 26, Gorgonzola (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con terrazza con balcone di recente ristrutturazione con cucina abitabile con ascensore

Nel cuore del centro storico di Melzo, all’interno di un contesto elegante completamente ristrutturato (facciate, tetto, grondaie e balconi rifatti), proponiamo in vendita un luminoso trilocale di circa 100 mq, recentemente rinnovato e pronto da abitare. L’appartamento, pari al nuovo e libero subito, offre ambienti ampi e ben distribuiti: ingresso con disimpegno, spaziosa cucina abitabile con pratico ripostiglio/dispensa, accogliente soggiorno con accesso al primo balcone, bagno padronale, camera matrimoniale con secondo balcone e camera singola. Completa la proprietà una comoda cantina. La soluzione si distingue per il comfort moderno e il contesto signorile, dotato di ascensore, ideale per chi desidera vivere in una posizione centrale senza rinunciare alla tranquillità e alla qualità abitativa. Classe Energetica: G

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it