Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Melzo a 255.000 € (cod.6592d20f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Melzo, la richiesta di 255.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Immobiliare Facchetti) a 255.000 € per una superficie commerciale di 140 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1821 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 2.407 €/m² e 2.588 €/m². Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Melzo
Per quanto riguarda più in generale la città di Melzo, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,55%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
255.000 €
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
1821 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
E
Città:
Melzo (MI)
Zona OMI:
B1 (INTERO CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 31 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare Facchetti

Immobiliare Facchetti

Via agnese pasta,22, Melzo (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con cantina con posto auto con balcone con garage con cucina abitabile

MELZO ( CENTRO STORICO ): IN PICCOLO CONTESTO CONDOMINIALE, PROPONIAMO AMPIO APPARTAMENTO COSI' COMPOSTO: SALONE CON CUCINA ABITABILE, TRE CAMERE MATRIMONIALI, DOPPI SERVIZI FINESTRATI E DUE BALCONI, DOPPIA ESPOSIZIONE EST/OVEST, AMPIA CANTINA DI CIRCA 20 MQ E POSSIBILITA' DI ACQUISTARE UN BOX DOPPIO. LIBERO A 12 MESI DALLA PRENOTAZIONE. Classe Energetica: E

  • trovacasa.net
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it
  • yescasa.it